Москомстройинвест: Многофункциональный комплекс «Царёв сад» сдан на Софийской набережной

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Многофункциональный комплекс с подземной парковкой «Царёв сад» сдан на Софийской набережной в центре Москвы.

Девелоперу проекта выдана вся необходимая разрешительная документация на ввод в эксплуатацию здания. Построенный комплекс апартаментов расположен по адресу: Софийская набережная, д. 36 (ЦАО). 

«Данный проект реализован вне рамок 214-ФЗ без привлечения денежных средств граждан. Застройщиком объекта выступает ООО «Сбербанк Капитал». Компания вложила собственные средства в создание Многофункционального комплекса», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Архитектурный ансамбль комплекса включает в себя современную часть, а также отреставрированные объекты – особняки Кокоревского подворья.  В исторической части сохранены аутентичные сводчатые потолки, в целом комплекс гармонично вписывается в окружающую застройку. На территории помимо апартаментов расположена зона бутиков, ресторан, офисная часть и подземный паркинг», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Он добавил, что общая площадь комплекса составляет 84 300 кв. метров.

Комплекс переменной высоты от 6 до 9 надземных этажей включает в себя 68 апартаментов, предусмотрены различные планировки, в том числе студии и пентхаусы. В зданиях также создано 4 подземных этажа, где расположен паркинг на 247 машино-мест с индивидуальной системой въезда/выезда и автономными лифтами. Здесь также обустроено 113 индивидуальных кладовых. Кроме того, жителям комплекса будет доступен фитнес-центр с бассейном. 

Входная группа с парадной лестницей-амфитеатром обращена на Софийскую набережную. Фасады зданий облицованы натуральным камнем светлых тонов.

Руководитель Москомстройинвеста напомнила, что на данный момент законопроект о закреплении статуса апартаментов находится в разработке. На сегодняшний день эти помещения статусом жилых не наделяются. 

«В настоящее время апартаменты официально являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости. В них нельзя прописаться и получить доступ к социальной инфраструктуре. Покупатель должен понимать, что приобретение таких помещений не гарантирует их дальнейшего перевода в жилье», – пояснила Анастасия Пятова.

Игорь Войстратенко подчеркнул, что Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание строительству объектов, значимых для городской инфраструктуры. «На всех этапах строительства к проверкам комплекса привлекался подведомственный Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). По заданию Комитета эксперты выполнили лабораторно-инструментальные исследования по качеству работ и применяемых материалов», – заключил глава надзорного ведомства.