Москомстройинвест не ослабит контроль над застройщиками

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Москомстройинвест оперативно перестроил свою работу по контролю над застройщиками после введения моратория на проверки в рамках антикризисных мер, сообщила начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Комитета Наталья Гонтаренко в ходе форума «Девелопмент в Москве: что дальше?».

По ее словам, теперь в приоритете – риск-ориентированный подход и профилактика нарушений.

«С учетом объемов строящейся в столице по 214-ФЗ недвижимости – а это около 30 млн кв. метров – Москомстройинвест как контролирующий орган не может себе позволить снизить бдительность. Мы используем допустимые законодательством рычаги управления, в частности, по проектам, которые вызывают какие-либо вопросы», – подчеркнула Наталья Гонтаренко.

На форуме она озвучила основные инструменты, которые Москомстройинвест использует в работе по контролю над деятельностью застройщиков.

К примеру, это дистанционный контроль хода работ на объектах: камеры видеонаблюдения, фотоотчеты. Это и комплексная оценка информации, которую публикуют застройщики в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), и оценка информационных ресурсов девелопера – сайты, социальные сети, мессенджеры.

Продолжается практика созыва межведомственных комиссий (МВК). В заседаниях участвуют заинтересованные стороны из состава правительства Москвы и непосредственно девелопер. На МВК рассматриваются проекты, по которым есть вопросы или опасения, совместно с застройщиком Москомстройинвест ищет решения возникших проблем.

Гонтаренко добавила, что за период действия моратория нельзя допустить снижения качества работы строительных компаний.

«Поэтому мы систематически проводим профилактические визиты застройщиков, где они получают комплексные консультации наших специалистов по всем вопросам, которые у них возникают», – пояснила начальник управления Москомстройинвеста.

Она добавила, что ни один запрос, ни одна заявка не останется без должного рассмотрения. Особенно это актуально для новых застройщиков, которые только выходят на рынок и хотят понимать, как действовать.

Вместе с тем Москомстройинвест запустил опросные мероприятия по застройщикам.

«Мы просим еженедельно информировать нас о возникающих проблемах на стройке, например, с закупкой материалов, с проектным финансированием, с падением продаж, сложностями с выходом новых проектов на рынок и прочее. Это позволяет оперативно выявлять проблемные вопросы, которые возникают у компаний, и прорабатывать пути их решения. В том числе путем проработки новых законодательных инициатив», – заключила Гонтаренко.