Москомстройинвест: Ответвление от водопровода «Деревня Сосенки — город Троицк» обеспечит водой проблемный ЖК «Легенда»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Ответвление от водопровода Д-1000 мм к водозаборному узлу Института ядерных исследований РАН (ВЗУ «ИЯИ») позволит обеспечить водой жителей проблемного ЖК «Легенда».

Комплекс возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что проект планировки территории в Троицке и поселении Краснопахарском для прокладки будущего водопровода был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), возглавляемой Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Водопровод является продолжением строящейся магистрали и предназначен для подачи питьевой воды существующим и перспективным потребителям, в том числе для обеспечения водоснабжением жителей городского округа Троицк, поселений Краснопахорское, Десеновское, Щаповское, Сосенское, Рязановское, Филимонковское, а также дольщикам проблемного ЖК «Легенда», — сказала Анастасия Пятова.

Как рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров, проблемный жилой комплекс «Легенда» ранее не был обеспечен водой. «Предыдущий застройщик планировал организовать водоснабжение комплекса с помощью подачи воды из скважины. Однако, ее мощности было недостаточно для обеспечения потребности всех жителей. После строительства водопровода эта проблема будет решена», — добавил Александр Гончаров. 

На сегодняшний день на объекте продолжаются работы. На корпусе № 1 продолжается кладка внутренних стен и перегородок. Также ведутся облицовочные работы, работы по остеклению балконов и лоджий.  

На корпусе № 2 также продолжаются фасадные работы и работы по монтажу окон. Уже установлено более 90% оконных блоков. Также рабочие продолжают кладку наружных стен, а также межквартирных стен и перегородок. 

На корпусе № 3 полностью завершены монолитные работы. В ближайшее время строители должны приступить к устройству кровли. Также на корпусе продолжается кладка внутренних и наружных стен, заканчиваются работы на цоколе. 

На корпусе № 4 рабочие ведут заливку пилонов на уровне 2 этажа.  Напомним, ранее на этом корпусе был выполнен демонтаж фундаментной плиты, залитой предыдущим застройщиком и не соответствующей техническим нормам и требованиям, и проведены работы по устройству нового фундамента. 

На корпусе № 7 также продолжается устройство фасадов и монтаж окон, ведется заливка балконов. 

Напомним, ранее Фонд получил положительное заключение государственной экспертизы на все пять корпусов проблемного жилого комплекса «Легенда», по которым заключались договоры долевого участия. В дальнейшем это позволит внести изменения в разрешения на строительство корпусов с учетом всех актуальных требований. В мае 2022 года было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса.

ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года», — напомнила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова