Москомстройинвест: строящиеся по соглашениям с городом соцобъекты финансируются банками

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проекты, по которым между застройщиком и Москомстройинвестом заключены договоры на строительство социальной, транспортной и коммерческой инфраструктуры, в полной мере будут обеспечены банковским финансированием.

Об этом накануне сообщила заместитель Председателя Москомстройинвеста Карина Малхасян в ходе Российского форума по инновациям в недвижимости. 

«На одной из последних встреч с банками и застройщиками мы поднимали вопрос строительства социальных объектов. У нас в городе есть механизм – подписание договора о создании транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры. Этот договор подписывает Председатель Москомстройинвеста с застройщиками. В нем отражены обязательства по строительству и передаче городу объектов социнфраструктуры, в той комплектации и согласно тому техзаданию, которое требуется городу. Новые проекты, которые у нас выходят к реализации и рассматриваются на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии, обеспечиваются такими договорами», – пояснила заместитель Председателя Комитета. 

По её словам, если застройщик предоставляет договор в банк, то это является для кредитной организации обязательством застройщика по строительству соцобъектов, поэтому такие проекты финансируются. 

«Город в этом направлении наладил работу с банками», – пояснила Карина Малхасян. Она обратила внимание девелоперов на целесообразность заключения вышеуказанных договоров.