Москомстройинвест: В ЖК «Скандинавия» построен дом №14.1 на 645 квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» завершила строительство дома №14.1 в южной части жилого района «Скандинавия».

Объект возведен по адресу: пос. Сосенское, ул. Эдварда Грига, д. 16, корп. 1 (НАО).

«Дом состоит из двух корпусов переменной этажности (8-16 этажей). Суммарно в них 645 квартир. Теперь девелопер готов приступить к вручению ключей дольщикам. В коммерческих помещениях на первых этажах появится торгово-бытовая инфраструктура – магазины, аптеки, салоны и другие объекты сферы услуг. На подземном этаже расположен паркинг», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Очередной объект жилого района, расположенного на новых территориях Москвы, проектировался одновременно с объектами социальной инфраструктуры, которые находятся в шаговой доступности от комплекса. В настоящее время Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию еще одного жилого здания в ЖК, с общей площадью квартир около 28 300 квадратных метров», — рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройка расположена в непосредственной близости от строящейся станции метро «Потапово». Для жителей оборудован изолированный внутренний двор, где установлены спортивные и детские площадки, проведены работы по озеленению и благоустройству. Корпуса объединены подземным этажом с паркингом на 205 машино-мест. 

Игорь Войстратенко отметил, что по поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. «На всех этапах строительства жилых корпусов в Сосенском к проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). По заданию Комитета эксперты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», — отметил он. 

Руководитель Москомстройинвеста уточнила, что новые дома будут обеспечены необходимой социально-бытовой инфраструктурой. «В непосредственной близости от них расположен образовательный центр «Формула» со школой на 550 мест и детским садом на 150 мест, образовательный центр «Холст» емкостью 550 мест в школе и 200 – в детском саду. В соседних корпусах жилых комплексов «Скандинавия» и «Белые ночи» предусмотрены частные детские сады», – добавила Анастасия Пятова

Также в пешей доступности от объекта работает гипермаркет Globus общей площадью почти 22 000 кв. метров с собственным рестораном, домом быта, пунктом приема химчистки, аптекой, магазином товаров для животных, салоном связи и т. п.