Москомстройинвест: за год число нарушений в отчетности застройщиков уменьшилось в 2 раза

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомстройинвест проанализировал отчетность застройщиков за II квартал 2021 года.

Количество различных нарушений продолжает уменьшаться: за квартал зарегистрировано 36 нарушений, тогда как за аналогичный период прошлого года отмечалось 75 недочетов. Об этом сообщила Председатель Комитета Анастасия Пятова.

Проанализирована отчетность 212 застройщиков по 438 разрешениям на строительство. Зафиксированы: 1 случай подачи документов с опозданием, 5 случаев нарушения нормативов, по 8 случаев – нарушения, связанные с полнотой и достоверностью представленных в составе отчетности сведений, и с комплектацией документов. В 14 случаях застройщики не представили отчетность (как правило, это проблемные объекты). При этом по всем перечисленным категориям наблюдается положительная динамика относительно как II квартала 2020 года, так и I квартала 2021 года.

Напомним, что ежеквартальную отчетность застройщики обязаны предоставлять только по проектам, в которых договоры долевого участия в строительстве заключались по «старой схеме», без эскроу-счетов. Поэтому с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается, исключаются введенные в эксплуатацию жилые комплексы. Однако улучшение статистики связано не столько с естественным уменьшением числа проектов, сколько с планомерным повышением качества отчетности и дисциплины застройщиков. Отношение числа ошибок к общему числу разрешений на строительство сократилось с 12% во II квартале 2020 г. до 8% во II квартале 2021 года.

«Комитет проводит масштабную разъяснительную работу среди застройщиков – на сайте публикуются методические материалы с рекомендациями по заполнению и подаче отчетности. Ежемесячно Комитетом проводятся обучающие семинары, сейчас они проходят в формате видеоконференций», – рассказала Анастасия Пятова.

Председатель Комитета отметила также, что меньше всего претензий к крупным системным застройщикам, которые предоставляют ежеквартальную отчетность своевременно и качественно.