Москомстройинвест: застройщиков Москвы поделят на три категории надежности

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Осенью Москомстройинвест опубликует на своей странице на портале mos.ru первый рейтинг застройщиков, основанный на степени риска для потенциального дольщика.

Все компании Комитет поделит на «зеленую», «желтую» и «красную» категории. В отношении компаний, деятельность которых отнесут к высокой категории риска, Комитет уполномочен выбрать профилактические и контрольные мероприятия. Об этом в интервью информационному агентству «Интерфакс» рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Она пояснила, что постановлением Правительства Москвы (от 25 июля 2022 г. № 1569-ПП) внесены соответствующие изменения в Положение о региональном государственном контроле в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в городе Москве.

Руководитель Москомстройинвеста подчеркнула, что оценка компаний будет происходить без участия застройщика, что позволит девелоперам не тратить дополнительные силы и ресурсы на предоставление каких-либо сведений контролирующему органу. Специалисты Комитета будут руководствоваться информацией, которая поступает в ведомство. 

«В категорию высокого риска попадут компании, у которых отмечается отставание от графика реализации проекта строительства на 6 и более месяцев. Помимо этого, основанием для попадания в «красную» зону станет несоблюдение застройщиком порядка привлечения и использования денег дольщиков, неоднократное несоблюдение требований по размещению документов и сведений в ЕИСЖС, невыполнение требований по размещению проектной декларации, либо вносимых в нее изменений в течение года», – пояснила Анастасия Пятова в интервью.

Кроме того, систематическое нарушение порядка предоставления ежеквартальной отчетности в текущем году, требований к нормативам финансовой устойчивости, а также неисполнение предписаний об устранении выявленных ранее нарушений также дает право комитету включить компанию в реестр высокорискованных.

Среди профилактических и надзорных мероприятий, которые могут быть применены в отношении застройщиков из «группы риска», – профилактический визит, рассмотрение вопроса в рамках заседания Межведомственной комиссии, внеплановая проверка.