Московская реновация опережает подобные программы Германии, Турции и Китая

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Программа реновации жилищного фонда, действующая в Москве с 2017 года, уникальна по сравнению с аналогичными программами в Германии, Турции, Китае и других странах, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Такой программы не было и нет ни в одном городе мира. Она исполняется не с привлечением средств инвесторов, а с помощью городского бюджета», – сказал Сергей Лёвкин во время панельной дискуссии «Город меняет лицо. Как реновация влияет на среду городских районов» на юбилейном X Московском урбанистическом форуме (МУФ-2021).

По его словам, для участников созданы беспрецедентные условия, в голосовании приняли участие более 1 млн человек. Таким образом, 15-20% населения Москвы вовлечено в реновацию.

Кроме того, подход к разработке проектной документации для нового жилья был уникальным.

«Мы знаем лицевой счет каждого участника, метраж его квартиры, сколько очередников проживает в домах по программе муниципальной очереди, сколько маломобильных людей – для них выделяем квартиры на первых этажах», – пояснил Лёвкин.

По решению мэра Сергея Собянина были заданы высокие стандарты качества отделки и благоустройства. Во дворах домов по реновации сажают деревья возрастом не менее пяти лет, благодаря чему участники переселяются в уже сформированную среду.

На пол в квартирах кладется доска-ламинат класса 31 – самого высокого по износоустойчивости и качеству.

На сегодняшний день остается два нерешенных вопроса, касающихся реализации программы. Первый связан с тем, чтобы обеспечить участие тех граждан, кто изначально проголосовал против вхождения в программу.

Вторая проблема заключается в цене новых квартир: она гораздо выше стоимости жилья, в котором участники жили раньше. Также есть много желающих докупить квадратные метры, либо отдельные квартиры. Но сегодня главная задача властей – обеспечить переселение участников в равнозначные квартиры.

Напомним, программа реновации утверждена в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных домов, адресный список состоит из 513 стартовых площадок.

Напомним, в 2021 году МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.