Москва переходит на отечественный софт для реализации строительных проектов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Стройкомплекс столицы продолжает внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) и переход на отечественное программное обеспечение (ПО), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас в текущих московских проектах происходит внедрение отечественных программных продуктов. Например, российское программное обеспечение уже используется для проектирования и организации среды общих данных», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, переход на отечественные программы проектирования происходит без сбоев в работе и срывов сроков реализации проектов. Среди используемых инструментов – nanoCAD, Renga, CADLib, Pilot-ICE и др.

«С использованием технологий информационного моделирования в городе проектируются объекты самого разного назначения: пожарные депо, школы, жилые дома, спорткомплексы, а также инженерные коммуникации и дороги», – пояснил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что цифровизацию своей деятельности проводят как бюджетные застройщики, так и частные девелоперы.

Масштабная работа по цифровизации столичного Стройкомплекса ведется в Москве уже свыше пяти лет. Важным шагом в этой деятельности стал переход на технологии информационного моделирования (ТИМ). 

С 1 января 2022 года застройщики обязаны применять ТИМ-технологии на всех этапах жизненного цикла объектов жилого, социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета. В Москве к таким относится большая часть детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, концертных залов и других новых строящихся объектов.

ТИМ – технология, включающая процессы создания, изменения и последующего использования виртуальной копии здания.

С помощью ТИМ специалисты создают не просто картинку в 3D-формате, а базу данных, где хранится вся информация о будущем сооружении. Также в модели можно увидеть проблемные участки объекта еще на этапе проекта и исправить их.

В Москве с применением ТИМ возводится дом по реновации в районе Нагатинский Затон, проектируются Рублёво-Архангельская и Бирюлёвская линии метро. До этого технологии информационного моделирования применяли только при создании отдельных станций подземки.

Переход на ТИМ является решением ряда важнейших задач: от сокращения сроков строительства до снижения расходов на работы.