Москва перевыполнила план Программы комплексного обустройства и развития центральной части города

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В текущем году введены в эксплуатацию 38 объектов общей площадью 645 тысяч квадратных метров.

Программа комплексного обустройства и развития центральной части города день предварительно выполнена на 107 процентов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Реализация ежегодно формируемой с 2011 года Программы осуществляется в рамках одного из мероприятий Государственной программы города Москвы «Градостроительная политика», принятой Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В текущем году введены в эксплуатацию 38 объектов общей площадью 645 тысяч квадратных метров. Сюда входят жилые дома и социальные объекты, в том числе детский зоопарк и павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке. Кроме того, в рамках Программы построено пять гостиниц на 475 номеров, павильоны общественного питания и Центр самбо и бокса в Лужниках», — рассказал Сергей Лёвкин.

Также в рамках Программы реализованы два знаковых градостроительных проекта. Так, введены в эксплуатацию Литературный институт имени А.М.Горького на Тверском бульваре, отреконструированный за счет федерального бюджета, и многофункциональный гостиничный комплекс «Царев сад» на Софийской набережной, построенный за счет внебюджетных средств, добавил Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, план по другим направлениям Программы: «Формирование внешнего облика центра города» — это капитальный ремонт зданий, благоустройство общественных пространств, ликвидация самостроя, озеленение и «Градостроительное регулирование деятельности» — это выпуск нормативных документов, обеспечивающих градостроительную деятельность в центре, –перевыполнен.

«Высокие результаты по реализации Программы достигнуты благодаря слаженной работе всех участников инвестиционно-строительного процесса и органов исполнительной власти города Москвы», — отметил С. Лёвкин.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах благоустройства Москвы текущем году.

В предварительных планах на 2023 год — благоустройство свыше 70 знаковых объектов, отметил Сергей Собянин.