Москва признана одним из лидеров по сохранению культурного наследия

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Результаты исследования «Наследие в большом городе: сравнительный анализ деятельности в сфере охраны культурно-исторического наследия пяти европейских столиц за последние пять лет» представили на Московском урбанистическом форуме (МУФ), сообщили в пресс-службе столичного Департамента культурного наследия.

Как видно из исследования, столица занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия.

Эксперты впервые столь подробно сравнили основные параметры, касающиеся охраны исторических зданий в ведущих мегаполисах Европы. Оценивались показатели Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима за пятилетний период.

Выбор европейских городов для анализа обусловлен общим для них статусом столицы государства, высокой концентрацией объектов культурного наследия и ролью в экономическом и социальном развитии стран.

Согласно исследованию, Москва – лидер по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия: за пять лет, с 2015 по 2019 год, из бюджета было выделено свыше 1,4 млрд евро.

Это в 2,5 раза больше, чем у занявшего второе место Парижа с 581,8 млн евро и в 6,5 раза выше, чем у Рима с 211,5 млн евро, который расположился на третьей строчке.

В Лондоне сейчас 19,6 тыс. объектов культурного наследия, в Москве около 8,3 тыс. (включая выявленные), а в Берлине – 8,2 тыс.

Причем российская столица демонстрирует наибольший прирост количества ОКН: за пять лет в реестр включено 504 учреждения. Лондон находится на втором месте по числу новых объектов – 358, Берлин – на третьем – 102.

Также эксперты отметили развитие в Москве цифровых платформ и приложений, направленных на привлечение горожан к вопросу сохранения ОКН.

Во всех мегаполисах, кроме Берлина, охрана таких объектов закреплена на национальном уровне, а в Москве дополнительно предусмотрен региональный уровень защиты исторических памятников.

В столице Германии все полномочия по выявлению и охране объектов культурного наследия законодательно делегированы на уровень региона – федеральным землям.

Москву, Лондон и Париж специалисты выделили за проактивный подход к охране объектов культурного наследия. В Риме мониторинг осуществляется с помощью камер видеонаблюдения, а в Берлине проверки обычно проводятся по заявлениям горожан. На регулярной основе очно мониторятся лишь в Москве, в других городах такой практики нет.

Только в столицах России и Италии есть промежуточный охранный статус – он присваивается до завершения процедуры признания архитектурным памятником. В Москве насчитывается более 2 тыс. таких учреждений, их называют выявленными объектами культурного наследия.

Реестр объектов культурного наследия (ОКН) Москвы – единый для всех уровней и видов наследия, характеризуется высоким уровнем точности и полноты данных, а также доступен в цифровом виде.

В Париже, Лондоне и Берлине большая часть объектов культурного наследия (до 90%) находится в частной собственности. В Риме более половины из них принадлежит государству, церкви или некоммерческим организациям. В Москве преобладает государственная собственность (65%).

Столица России занимает второе место после Рима по числу памятников археологии и лидирует по количеству исторических усадебных комплексов, фортификационных сооружений и охраняемых парков. Кроме того, Москва отличается самой высокой долей малоэтажных зданий, до трех уровней, в перечне ОКН.

Анализ провела международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC).

«Повышение значимости ОКН сопровождается ростом усилий по их защите и сохранению. Однако вместе с расширением понятия культурного наследия перед городскими властями встают вопросы не только сохранения, но и полноценной интеграции таких объектов в процесс городского развития», – пояснил партнер, руководитель практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору PwC в России Михаил Магрилов.

Несмотря на то, что устройство защиты и сохранения наследия в отдельных странах хорошо изучено, в публичном поле сравнительно мало комплексных работ, посвященных исследованиям систем охраны – как на городском, так и на национальном уровне.

«Мы надеемся, что эта работа станет отправной точкой для более детального изучения практик сохранения наследия и обмена идеями между городами», – отметил Магрилов.