Москва входит в ТОП-10 городов мира по качеству и удобству транспорта

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москва входит в ТОП-10 городов мира по качеству и удобству транспортной системы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Еще 10 лет назад транспортная ситуация в столице была одной из главных проблем города. Сейчас она кардинально изменилась: с учетом Московского центрального кольца количество станций столичного метро увеличилось в два раза, заработали Московские центральные диаметры, введена единая тарифная система оплаты проезда, парк наземного транспорта пополнился электробусами», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, транспортные проекты направлены на повышение связности городского пространства: метро, МЦД, новые автобусные маршруты повышают доступность города для жителей как новых, так и старых районов.

«Помимо физических изменений, в Москве изменилось понимание роли городского транспорта. Общественный транспорт стал сервисом, который город обязан предоставить москвичам, и он должен быть комфортным, безопасным и надежным. Также иностранные эксперты отмечают высокую скорость внедрения инноваций в транспортную систему: создание мобильных приложений для навигации и интерактивных карт в транспорте», – отметил Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что среди мировых трендов в развитии транспорта, которых придерживается Москва, можно отметить комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры, повышение связности городов агломерации с ядром, формирование инфраструктуры для средств микромобильности и регулирование движения электросамокатов и велосипедов.

Подходы к созданию комфортных и эффективных транспортных систем в мегаполисах обсудили российские и международные спикеры в диалоге лидеров «Успешные трансформации. Какой вектор транспортного развития выбирают города-лидеры» на Московском урбанистическом форуме 2021, который прошел 1-4 июля.