Москва улучшила позиции по направлению «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москва, Татарстан и Подмосковье возглавили рейтинг Агентства стратегических инициатив по инвестклимату.

17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по итогам 2021 года. Москва, Республика Татарстан и Московская область вошли в тройку лидеров по инвестиционной привлекательности и созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, по сравнению с прошлым годом Москва улучшила позиции по направлению «А2. Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство».

По словам Лёвкина, в рамках проводимого Агентством стратегических инициатив рейтинга застройщики оценивали работу органов власти в части оптимизации количества и сроков процедур с момента получения градостроительного плана земельного участка до получения разрешения на строительство, и выдаче разрешительной документации.

«По показателю «Среднее время получения разрешения на строительство» Москва сократила средний срок с 85 до 63 рабочих дней», — отметил руководитель Департамента.

По показателю «Оценка деятельности органов власти по выдаче разрешений на строительство» Москва набрала 4,83 балла из 5 возможных, улучшив прошлогодний показатель. «Хотелось бы поблагодарить застройщиков за такую высокую оценку проводимой городом работы по сокращению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата в столице», —  подчеркнут Сергей Лёвкин.

«Мы продолжим работу в данном направлении и будем благодарны за обратную связь от строительного бизнеса. Для оперативной связи со Стройкомплексом   работает Единый контактный центр, созданный по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина.  Специалисты контакт-центра готовы принять предложения, предоставить актуальную информацию и проконсультировать по интересующим вопросам в сфере строительства», — уточнил Лёвкин.