Муниципальную школу на 815 учащихся в составе ЖК City Bay планируют построить в 2026 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания MR Group планирует построить и ввести в эксплуатацию городскую школу на 815 учащихся в жилом комплексе City Bay во втором квартале 2026 года.

Объект возводится в районе Покровское-Стрешнево по адресу: Волоколамское шоссе, вл. 93-97 (СЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Как отметила руководитель Москомстройинвеста, договор на строительство и последующую передачу образовательного объекта городу был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В январе текущего года между застройщиком и Москомстройинвестом был заключен договор о передаче школы в муниципальную собственность. По условиям договора инвестор обеспечит строительство объекта за счет собственных средств», – пояснила Анастасия Пятова.

По информации девелопера, новая школа, которая должна стать филиалом Курчатовской школы, будет ключевым объектом в формировании образовательного кластера на территории комплекса. Она рассчитана на 815 учащихся — 300 в начальных классах и 515 в средних и старших классах. Пятиэтажное здание разместится на участке площадью порядка 1,4 га в пешей доступности от всех запланированных корпусов жилого комплекса. 

В составе школы проектируются учебные классы, IT-полигон, библиотека-медиатека, лабораторно-исследовательский комплекс, а также спортивная инфраструктура, и многофункциональные общественные пространства. Центральной точкой притяжения будущей школы станет многоуровневый амфитеатр, в который организуют доступ с разных этажей школы. Внутри здания предусмотрено распределение потоков учащихся младших и старших классов, а в холлах разместятся обустроенные места отдыха с кофе-автоматами.

«У здания запроектирована эксплуатируемая кровля со смотровой площадкой, откуда будет открываться вид на Спасский затон Москвы-реки. Это пространство может использоваться для занятий, внеклассных мероприятий, праздников и других школьных активностей», — добавила Анастасия Пятова.

«Сильная образовательная составляющая — обязательная часть качественной среды внутри всех проектов MR Group. Мы всегда привлекаем лучших из лучших в этой сфере, и открытие филиала Курчатовской школы, безусловно, станет достоянием не только нашего проекта, но и всего района в целом», — сказала генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая.

Напомним, жилой комплекс City Bay строится на берегу Спасского затона Москвы-реки на территории площадью 11 гектаров. В шаговой доступности находится станция МЦД «Трикотажная». Комплекс состоит из четырех кварталов— Atlantic, Pacific, Indian и North. В проекте, помимо жилых корпусов, планируется строительство социальной инфраструктуры — детских садов и школ. Значительная часть территории будет отведена под зеленые зоны, в том числе здесь появится благоустроенная набережная протяженностью более 700 метров.