На 10-м Московском урбанистическом форуме обсудят инструменты для создания инклюзивного мегаполиса

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Теме комфортной городской среды будет посвящена панельная дискуссия «Доступный мегаполис. Социальная справедливость и равенство как основа для роста».

Российские и зарубежные эксперты обсудят, какие программы для создания комфортной социальной инфраструктуры запускают ведущие мегаполисы, на Московском урбанистическом форуме 2021. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Одним из основных инструментов для создания инклюзивного мегаполиса становятся социальные программы. В Москве таким проектом является «Московское долголетие». Программа направлена на вовлечение лиц пожилого возраста в жизнь города и развитие цифровых технологий в сфере социальной защиты горожан», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Для того, чтобы все жители могли вовлекаться в социальную жизнь города, планировщики общественных пространств делают ставку на инклюзивность и безбарьерную среду. Программы «Мой район» и «Моя улица» направлены на преобразование города в интересах всех категорий горожан: пешеходные зоны становятся шире, все тротуары оборудованы съездами на проезжую часть, на улицах высажены деревья и стоят скамейки для отдыха пешеходов.
Проекты по формированию здоровой и доступной городской среды направлены на повышение инклюзивности городских пространств и сделать их комфортными для всех групп населения. Сегодня такая проекты стоят на повестке мировых мегаполисов.

На панельной дискуссии эксперты обсудят, какие инструменты для обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи используют города-лидеры и какие инструменты создания инклюзивных пространств вышли на первый план в 2021 году.

Ранее заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что началась регистрация участников на юбилейный Московский урбанистический форум (MUF-2021). «В этом году форум будет проходить в гибридном формате – помимо традиционного офлайн-участия российских и иностранных спикеров предусмотрено онлайн-подключение иностранных спикеров из разных точек мира. Также все желающие смогут присоединиться к форуму на сайте mosurbanforum.ru и задать вопросы спикерам с помощью интерактивной онлайн-платформы, которая была разработана специально для форума этого года», – отметил Андрей Бочкарев.

X Московский урбанистический форум «Города-суперзвёзды. Уроки успешной трансформации» пройдет 1-4 июля в «Зарядье».