На эндокринном заводе реконструируют комплекс контроля качества лекарств

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ) получил разрешение на работы по реконструкции и техническому перевооружению промышленного корпуса на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Работы будут вестись в Нижегородском районе по адресу: ул. Новохохловская, д. 25, стр. 1.

«Застройщику выдана необходимая разрешительная документация на очередной этап модернизации крупнейшего московского предприятия, где производятся жизненно важные лекарственные средства. Теперь здесь появится современный лабораторный комплекс для анализа и проверки готовой продукции», − сказал Игорь Войстратенко.

Глава надзорного ведомства пояснил, что реконструкция коснется трех верхних этажей уже существующего семиэтажного здания. Там заменят перекрытия, внутренние перегородки и установят новейшее оборудование, а также вентиляционные системы, системы связи и противопожарной безопасности. Предусмотрен монтаж новой кровли и обустройство на чердачном этаже источников снабжения техническими газами. В обновленных помещениях разместятся химико-аналитический отдел контроля качества и отдел опытных разработок.

Войстратенко напомнил, что ранее на территории МЭЗ была завершена реконструкция корпуса по производству инъекционных препаратов, и теперь предприятие приступило к модернизации комплекса лекарственных средств полного цикла. Кроме того, в марте было выдано разрешение на строительство инновационного складского комплекса площадью более 15 тыс. кв. метров, предназначенного для хранения лекарств и входного контроля качества сырья.

Реконструкция Московского эндокринного завода началась в 2020 году. Как отмечал Мэр Москвы Сергей Собянин, объем инвестиций в развитие предприятия за последние годы превысил два миллиарда рублей, а выпуск продукции вырос на 60%. На заводе производят 95% продающихся в России психотропных и наркотических лекарств, а также препараты для офтальмологии, кардиологии, анестезиологии и другие.