На Филёвской набережной появятся велодорожки и спортплощадки

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован этап реконструкции Филёвской набережной Москвы-реки от Новофилёвского до Берегового проезда на западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«В последние годы в городе появляется все больше мест для отдыха и занятий спортом. Для гостей столицы и ее жителей создаются благоустроенные пространства на свежем воздухе, где можно пройтись пешком, покататься на велосипедах, роликах и самокатах. В рамках реконструкции набережной в районе Филёвский Парк, проект которой был согласован Мосгосэкспертизой, будет не только организовано прибрежное пространство, но и созданы велосипедные, пешеходные, беговые дорожки, а также спортивная и детская площадки», – сказал Валерий Леонов.

По велосипедной части дорожки будет организовано двухстороннее движение и введено ограничение скорости. Установят дорожные знаки и нанесут разметку.

Блок работ по благоустройству на территории почти 27 тыс. кв. метров предусматривает озеленение территории, установку декоративных элементов и малых архитектурных форм. Так, на набережной появятся стелы, парковка велопроката с информационным терминалом, модульные скамьи.

Кроме того, выполнят работы по прокладке инженерных сетей: дождевой канализации, кабельных линий электроснабжения, сети наружного освещения. Сформируют систему видеонаблюдения набережной, благодаря которой будет обеспечен контроль за общественными зонами и основными путями перемещения людей.