На Якиманке построят малоэтажный дизайнерский ЖК с офисами

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания «Смайнекс» получила разрешение на строительство и реконструкцию пяти зданий в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Работы проведут по адресу: Большой Толмачёвский пер., вл. 5, стр. 5, 6, 7А, 8 и 11. Здесь разместится многофункциональный жилой комплекс с офисами. 

«Выданное разрешение позволяет застройщику приступить к строительству новых зданий, в которых расположатся квартиры и офисы, при этом сохраняя все исторические элементы и не затрагивая сохранившиеся объекты культурного наследия», – сказал Игорь Войстратенко.

Он пояснил, что проектом предусмотрено возведение трех трехэтажных и двух одноэтажных строений. Их архитектурный облик разработан бюро «СПИЧ» с учетом особенностей окружающей застройки.

Кроме того, многофункциональный комплекс будет граничить со строящимся в Большом Толмачёвском переулке ЖК «Лаврушинский», который также строит девелопер «Смайнекс».

Ранее этот участок был занят строениями научно-исследовательского института редкометаллической промышленности «Гиредмет».

Общая площадь зданий нового комплекса составит 3,5 тыс. кв. метров. Все помещения оснастят коммуникациями, системами пожаротушения, видеонаблюдения и связи. Кроме того, выполнят озеленение и благоустройство территории.

«После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ Мосгосстройнадзор составит график проверок строящегося комплекса. К ним привлекут инспекторов профильных управлений, в том числе по вопросам пожарного, экологического и санитарного надзора, а также специалистов Центра экспертиз для проведения инструментально-лабораторных исследований материалов и работ», – заключил Войстратенко.