На корпусе № 2 проблемного ЖК «Остров Эрин» начались монолитные работы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На корпусе № 2 проблемного ЖК «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское (ТАО) начались монолитные работы.

Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Рабочие уже залили плиту перекрытия первого этажа на 8 секции. В настоящее время ведется армирование каркасов колон под заливку. На секции 9 залиты вертикальные конструкции второго этажа: колоны, лифтовая, лестничная клетка. Сейчас рабочие собирают опалубку плиты перекрытия второго этажа под заливку.     

Кроме того, продолжается демонтаж старого кровельного покрытия на корпусе №1. На секции 1 он выполнен на 100 %, на остальных трех секциях этого корпуса работы продолжаются. 

«Прошлым застройщиком на корпусе №1 были выполнены монолитные, кровельные и фасадные работы. Однако, облицовка, окна и кровля из-за отсутствия консервации пришли в негодное состояние. В связи с этим необходима их замена», —  сказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров. Он отметил, что на сегодняшний день на корпусе полностью завершен демонтаж окон, фасадных плит и утеплителя. Также на первом этаже 1 секции полностью завершен демонтаж внутренних стен и перегородок. На 2 секции эти работы выполнены на 90%. Сейчас ожидается получение положительного заключения экспертизы на корпус №1, после чего подрядчик сможет приступить к полномасштабным работам на корпусе. 

Напомним, разрешение на строительство жилого дома № 1 (вторая очередь) было переоформлено и продлено Московским фондом защиты прав дольщиков в прошлом году. Корпуса №13 и №15 (первая очередь) проблемного ЖК «Остров Эрин» уже введены в эксплуатацию.

В марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.