На крупнейших девелоперов Москвы приходится 80% строительства жилья

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Власти столицы одобрили строительство порядка 42 млн кв. метров жилья с 2019 года по июнь 2021-го, причем около 80% от этого объема реализуют девелоперы, входящие в Клуб инвесторов Москвы (КИМ), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«На долю крупнейших девелоперов Москвы приходится 80% всех строящихся жилых проектов. По состоянию на июль 2021 года в КИМ входят 28 групп компаний застройщиков», – сказала Анастасия Пятова.

Москомстройинвест совместно с членами КИМ в период пандемии проделал эффективную работу, которая позволила поддержать строительную отрасль в городе. С 2019 года по июнь 2021-го застройщиками – членами КИМ – сдано в эксплуатацию 13,22 млн кв. метров жилья. В строительстве у них находится 20,29 млн «квадратов» жилья.

«Развитие города напрямую зависит от эффективности взаимодействия между властью и строительными компаниями. Новые проекты не только придают столице современный облик, но и способствуют выполнению национальных и городских программ по обеспечению граждан жильем, улучшению инфраструктуры, созданию рабочих мест, сокращению маятниковой миграции жителей», – подчеркнула Пятова.