На крышах пяти столичных небоскребов появятся смотровые площадки в стиле эко-футуризма

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На крышах пяти столичных небоскребов появятся смотровые площадки, оснащенные биноклями и телескопами, с видами на реку, Москва-Сити, Парк Победы, Кутузовский проспект, гостиницу Украина и МГУ. Площадки в стиле эко-футуризма спроектированы при участии архитектурного бюро Wowhaus. Автором концепции выступает компания Аеон Девелопмент.

«Использование крыш для организации высотных рекреационных пространств является редкость, и в Москве пока таких примеров мало. В основном, речь идет о смотровых площадках и ресторанах на кровлях офисных зданий или пространствах с очень ограниченным набором инфраструктуры. Надеюсь, ситуация будет меняться, и такие вот проекты вполне способны улучшить имидж эксплуатируемых кровель, показать, насколько это эффективно и безопасно. Здесь можно отмечать праздники, работать и проводить встречи, даже заниматься спортом»,  — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Площадь каждой крыши составляет около 550 кв. м, что позволяет организовать насыщенное пространство с комфортным зонированием, а многослойные стеклянные ограждения высотой в 4 метра гарантируют посетителям полную безопасность.

Для каждой кровли разработан комплексный проект озеленения, адаптированный под климат высоких этажей. Растения подобраны таким образом, чтобы кровли оставались декоративными круглый год. С помощью ярусной посадки деревьев и кустарников будет поддерживаться зонирование пространства. Для этой же цели служат несколько сценариев подсветки.

Ощущение приватности создадут зоны с купольными беседками-иглу, рассчитанными на 4-8 человек. В прозрачных сферических беседках можно проводить время с семьей и друзьями при любой погоде. Беседки оборудованы системами вентиляции, обогревом, верхним освещением, аудиосистемой, WiFi и зарядными устройствами. Рядом с ними расположится площадка для барбекю. Кроме того, площадки будут использоваться для занятий йогой. 

Первым примером комплексного благоустройства крыш жилых небоскребов станет ЖК River Park Towers Кутузовский, который Аеон Девелопмент реализует на Кутузовском проспекте на первой линии Москвы-реки.