На Лётной улице появится школа с IT-полигоном

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект школы на 825 учеников на северо-западе столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Четырехэтажное здание Г-образной формы возведут на средства частного инвестора в районе Покровское-Стрешнево на ул. Лётная, на участке с кадастровым номером 77:08:0015001:9430. Площадь учреждения превысит 12 тыс. кв. метров.

«Здание разделят на несколько блоков. Здесь будет 33 класса начальной, основной и средней школы», – сказала Анна Яковлева.

По ее словам, для основной и средней школы запланированы кабинеты:

  • универсальные;
  • естественных наук;
  • иностранного языка;
  • основ и принципов программирования;
  • основ анатомии и физиологии человека.

«Ученикам будут доступны библиотека, IT-полигон, кабинет самотестирования. Для занятий оборудуют две мастерские по обработке дерева и металла, а также два класса с направлениями кулинарии и домоводства, обработки ткани и технологии», – добавила Яковлева.

Спортивно-оздоровительная группа включает два зала, оборудованных раздевалками с санузлами и душевыми, тренерскую и инвентарную (снарядную). Кроме того, в школе разместится медблок.

В здании появится столовая, работающая на сырье. Обеденный зал разделят на два сектора: для начальной и средней школы, а также для старшей. Помимо этого, для проведения мероприятий и собраний оборудуют актовый зал с эстрадой на 495 мест.

«На территории возведут ограждения, установят шумозащитный экран. Благоустройство двора включает сооружение лестниц на перепадах рельефа, висячих переходов, тротуаров и разных площадок. Для школьников оборудуют места для занятий физкультурой, включая прямую и круговую беговые дорожки, площадки для волейбола и баскетбола, гимнастики. Также появятся места для сбора, отдыха и учебно-опытных занятий», – пояснила Яковлева.

Она отметила, что по итогам четырех месяцев этого года в Москве ввели в эксплуатацию 16 объектов образования на 4,6 тыс. мест. Среди них – 13 детских садов на 2415 малышей, две школы на 1650 учеников и учебный корпус на 250 мест с дошкольным отделением на 300 воспитанников.