На Marmara Urban Forum представили опыт Московского урбанфорума

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Заместитель программного директора Московского урбанистического форума (МУФ) Катерина Беликова приняла участие в Международном форуме Marmara Urban Forum в Турции, где рассказала о проделанной в рамках МУФ работе за 11 лет.

«Раньше форум был инструментом привлечения международного опыта и продвижения урбанистической повестки в российской столице, а сегодня МУФ приглашает экспертов со всего мира для знакомства с московскими практиками и решениями, которые принимает мегаполис в ответ на актуальные для глобальных городов вызовы», – отметила Катерина Беликова в ходе панельной дискуссии, посвященной влиянию городских форумов на процессы урбанизации и формирования городской политики.

По ее словам, первые исследования касались вопросов городского здоровья. Аналитический центр МУФ выпустил сборник статей «Больше, чем город», «Стандарты строительства и проектирования городов 2020», «Стандарты Москва Моя Улица», аналитический отчет «Здоровье мегаполиса. Международный рэнкинг городов-лидеров повестки Urban Health.

«Кроме того, ведется собственная издательская программа «Библиотека урбаниста», в рамках которой публикуются актуальные материалы по урбанистике. Успешно реализуются образовательные программы для будущих специалистов, а также для сотрудников столичного Стройкомплекса и Комплекса городского хозяйства. Проводятся исследовательские лаборатории для создания инновационных решений для города», – добавила она.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, ежегодно аудитория Московского урбанистического форума растёт.

«В 2021 году в его деловой программе приняли участие 480 спикеров. Это в полтора раза превысило количество участников 2019 года. Число онлайн-просмотров деловой программы составило более 100 тысяч. Ежегодно на открытии форума выступает мэр Москвы Сергей Собянин», – отметил Лёвкин.