На месте долгостроя в районе Ясенево появится ледовый дворец

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Возобновлены работы на объекте незавершенного строительства на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Он расположен на пересечении Новоясеневского проспекта с улицами Ясногорская и Тарусская в районе Ясенево. Его начинали возводить в 1999 году за счет средств инвестора, но в 2003-м работы остановились на стадии нулевого цикла. Инвестор на свои средства хотел построить многофункциональный общественно-торговый комплекс», − сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в 2018 году реализация проекта была прекращена, в судебном порядке расторгнут договор с застройщиком и аннулированы права на объект. Руководство города приняло решение построить на участке за счет бюджета ледовый дворец ГБОУ «Центра спорта и образования «Самбо-70». Объект включен в Адресную инвестиционную программу (АИП) Москвы.

«Уже оформлены земельно-правовые отношения, разработана проектная документация и выдано разрешение на строительство здания площадью 20,7 тыс. кв. метров. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году», − добавил Лёвкин.

Напомним, работа по ликвидации объектов незавершенного строительства ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина оперативной группы.