На месте долгостроя в Зеленограде появится следственный изолятор

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Конструкции бывшего автобусного парка-долгостроя демонтированы в Зеленограде, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Строительство этого объекта началось в 1999 году в Восточной коммунальной зоне на Фирсановском шоссе. Работы остановили в 2005 году на стадии монтажа конструкций здания. По решению Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы освобожденный участок передан под проектирование и строительство следственного изолятора.

«Перечень объектов долгостроя, формируемый с 2011 года, на сегодня состоит из 781 объекта. За 10 лет он сократился на 566 объектов, из которых 164 введены в эксплуатацию, на 233-х возобновлено строительство, а еще на 169-и площадках конструкции демонтированы, а участки благоустроены», – сказал Сергей Лёвкин.

С начала этого года в рамках проводимой работы по сокращению числа долгостроя удалось ликвидировать 24 объекта, в работе остается 215.

«Работа по ликвидации долгостроев ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра Сергея Собянина Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства», – пояснил глава Департамента.

С 2020 года работу Оперативной группы возглавил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Столичными властями проводится ежегодная актуализация Перечня объектов незавершенного строительства/долгостроя для включения в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено.