На МУФ обсудят инструменты для создания инклюзивного мегаполиса

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На Московском урбанистическом форуме (МУФ-2021) российские и зарубежные эксперты обсудят программы ведущих мегаполисов для создания комфортной социальной инфраструктуры, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Этой теме будет посвящена панельная дискуссия «Доступный мегаполис. Социальная справедливость и равенство как основа для роста».

«Один из основных инструментов для создания инклюзивного мегаполиса – социальные программы. В Москве таким проектом является «Московское долголетие». Программа направлена на вовлечение лиц пожилого возраста в жизнь города и развитие цифровых технологий в сфере социальной защиты горожан», – сказал Сергей Лёвкин.

Чтобы все жители могли вовлекаться в социальную жизнь города, планировщики общественных пространств делают ставку на инклюзивность и безбарьерную среду. Программы «Мой район» и «Моя улица» направлены на преобразование города в интересах всех категорий горожан: пешеходные зоны становятся шире, все тротуары оборудованы съездами на проезжую часть, на улицах высажены деревья и стоят скамейки для отдыха пешеходов.

Сегодня проекты по формированию здоровой и доступной городской среды стоят на повестке мировых мегаполисов.

На панельной дискуссии эксперты обсудят, какие инструменты для обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи используют города-лидеры и какие инструменты создания инклюзивных пространств вышли на первый план в 2021 году.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что началась регистрация участников.

«В этом году форум будет проходить в гибридном формате – помимо традиционного офлайн-участия российских и иностранных спикеров, предусмотрено онлайн-подключение иностранных экспертов из разных точек мира. Также все желающие смогут присоединиться к форуму на сайте mosurbanforum.ru и задать вопросы спикерам с помощью интерактивной онлайн-платформы, которая разработана специально для форума этого года», – отметил Андрей Бочкарёв.

Десятый Московский урбанистический форум «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации» пройдет с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье».