На пусковых участках БКЛ построено почти 24 км тоннелей – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Общая длина тоннелепроходки участков Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, запускаемых в этом году, составила 23,9 км, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Всего на участке от «Мнёвников» до реконструируемой «Каховской» было пройдено 23,9 км тоннелей, при этом тоннелепроходка на западном участке велась щитами-гигантами, прокладывающими сразу двупутные тоннели, а станции юго-запада и юга связали однопутные тоннели», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, всего при проходке были задействованы девять тоннелепроходческих комплексов (ТПМК).

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор программы развития московского метро) Юрий Кравцов отметил, что на западе БКЛ проходку тоннелей осуществляли «Лилия» и «Надежда» диаметром 10 метров, 6-метровые щиты «Роза» и «Наталия» работали на южном участке, а «Мария», «Полина», «Галина», «Евгения» и «Дарья» возводили однопутные тоннели юго-запада Большого кольца.

«Тоннелепроходка на данных участках осуществлялась в сложных гидрогеологических условиях. ТПМК без инцидентов и происшествий прошли под жилой застройкой и ключевыми дорожными трассами ряда районов столицы, а также железнодорожными путями. Строители достойно справились с поставленной задачей благодаря круглосуточному мониторингу за состоянием объектов на поверхности и сохранностью объектов действующего метрополитена в зоне строительства», – подчеркнул Кравцов.

Девять новых станций планируется открыть до конца 2021 года. В их числе «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». После реконструкции откроется станция «Каховская». В истории московского метро такой крупный участок линии впервые будет введен одновременно.

Напомним, 11 сентября состоялся технический пуск станций «Терехово», «Кунцевская» и «Давыдково», а 16 сентября еще трех станций – «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского».