На развязке МКАД — Липецкая улица построят семь путепроводов и тоннель

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Путепровод в составе развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей готов на 75 процентов, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По нему можно будет съехать с трассы М-4 «Дон» на МКАД в сторону Варшавского шоссе.

«На объекте ведутся работы по укрупнению между собой блоков металлоконструкций пролетных строений и устройству монолитной плиты пролета», – сказал Рафик Загрутдинов.

Развязка на пересечении МКАД с Липецкой улицей является одной из приоритетных в развитии транспортной системы города. Там возводят:

  • семь путепроводов;
  • тоннель;
  • четыре надземных пешеходных перехода.

На участке 26-й – 31-й км МКАД с внутренней и внешней сторон делают двухполосные боковые проезды, на головном участке Липецкой улицы реконструируют съезды на прилегающие улицы.

На протяжении одного километра по основному ходу МКАД в районе деревни Ближние Прудищи, поселка Дубровский и парка культуры «Фруктовый парк» установят шумозащитные экраны, а также переложат 63 километра инженерных коммуникаций и построят четыре очистных сооружения.

Работы по реконструкции развязки ведутся по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для удобного и беспрепятственного выезда на магистраль М-4 «Дон».

«Также она увеличит пропускную способность южного участка МКАД и Липецкой улицы. Для жителей районов Бирюлёво Восточное и Западное, Царицыно и Ленинского округа Подмосковья значительно улучшится дорожная ситуация – развязка разгрузит прилегающие дороги, которые используются сейчас в качестве альтернативных маршрутов объезда», – отметил Рафик Загрутдинов.