На Rutube-канале Департамента градостроительной политики доступен новый ролик о перспективах внедрения информационного моделирования

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В новом сюжете эксперт говорит о новых разработках и эффектах внедрения цифровой трансформации в производственные процессы, а также как ТИМ помогает упрощать жизнь проектировщикам.

На Rutube-канале Департамента градостроительной политики города Москвы доступен новый выпуск из цикла передач «Разговор с экспертом «Будущее в цифре?». Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, проекту в этом году исполнится год, идея создания серии роликов с экспертами возникла на волне цифровой трансформации в  различных отраслях экономики и социальной сферы.

По словам Лёвкина, в студии приглашённые эксперты, представители крупнейших российских компаний, работающих в IT и смежных отраслях, на реальных жизненных примерах рассказывают о внедрении технологий информационного моделирования (ТИМ), о «подводных камнях» и преимуществах внедрения ТИМ.

В новом ролике «Будущее в цифре» гостем программы стал генеральный директор компании Genpro Андрей Чупрак. Спикер рассказывает, как переход на «цифру» происходит в его компании, говорит о новых разработках и эффектах внедрения этих продуктов в производственные процессы, а также как ТИМ помогает упрощать жизнь проектировщикам.

«На данный момент у каждого заказчика свои требования, и основные различия заключаются в параметрах. Уже существует ряд нормативных документов, в которых есть попытка объединить и систематизировать всё это. Однако по мнению BIM-сообщества, она требует дополнительной доработки. Хотелось бы, чтоб эта инициатива не останавливалась, а нормы совершенствовались».

Сергей Лёвкин уточнил, что ролик из цикла «Разговор с экспертом «Будущее в цифре?» создан специалистами подведомственного Департаменту ГБУ «Мосстройинформ». До конца года запланированы еще два сюжета, в которых эксперты российского рынка программного обеспечения, архитекторы и застройщики расскажут о цифровых технологиях, новых подходах к управлению и внедрению технологий в развитие города.

Ролик доступен по ссылке.

Предыдущие выпуски «Будущее в цифре?» можно посмотреть на Rutube-канале СтроимПросто и на Rutube-канале Департамента градостроительной политики города Москвы.