На Rutube-канале «СтроимПросто» доступно видео о современных тенденциях развития Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новый выпуск из цикла передач «О чем говорят градостроители» посвящен современным трендам развития мегаполиса.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, спикеры обсуждают, как достичь баланса между растущими потребностями жителей мегаполиса, интересами города и маржинальностью новых проектов.

По словам Лёвкина, на примере Москвы эксперты говорят о «городе будущего», в котором не только комфортно работать, но и комфортно жить.

В выпуске своим мнением поделились эксперты из разных сегментов строительной отрасли: генеральный директор ООО НПЦ «Развитие города» Илья Киевский, архитектор, градостроитель, руководитель компании «Яузапроект» Илья Заливухин и вице-президент по развитию группы «Эталон» Максим Берлович.

Спикеры сходятся во мнении, что за последние 10 лет столица сделала качественный скачок в своем развитии. За это время ликвидирован дисбаланс в городской застройке, что, в свою очередь, привело к снижению маятниковой миграции, наращиваются темпы развития транспортной и социальной инфраструктур, на высоком уровне ежегодно обеспечивается ввод современного, энергоэффективного жилья, в том числе благодаря реализации программы реновации.

Лёвкин отметил, что городские программы и сроки их реализации находятся на личном контроле Мэра Москвы Сергея Собянина, еженедельно принимаются меры поддержки бизнеса и горожан – что дает гарантию выполнения всех намеченных планов.

Темами прошлых выпусков стали: цифровизация строительной отрасли, внедрение технологий информационного моделирования в строительство, особенности подключения объектов к инженерным сетям, строительные кадры. Видеозаписи доступны на канале «СтроимПросто» в Rutube:

  • «Раскинуть сети. Дом и коммуникации» посвящен подключению к инженерным коммуникациям»
  • «СТРОЙные кадры» 
  • «BIM – бум. Что он даст бизнесу и государству» 
  • «Цифровой оптимизм»