На севере столицы построят храм в честь святого праведного Алексия, пресвитера Московского

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Храмовый комплекс будет состоять из здания храма и причтового дома.

Началась подготовка к строительству нового храма в честь святого праведного Алексия, пресвитера Московского в Тимирязевском районе. Уже разработана документация на нулевой цикл храма, идет проработка рабочей документации следующего этапа строительства. Возведение объекта начнется в 2023 году.

«Проектом предусмотрено строительство храмового комплекса, который будет состоять из здания храма и причтового дома. Территория комплекса будет благоустроена, здесь высадят цветы и разобьют газон», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Как сообщил куратор программы строительства храмов в столице, депутат Госдумы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин, храмовый комплекс посвящен новому московскому святому, который был прославлен в лике святых на Юбилейном Архиерейском соборе 2000 года. Известный московский священник, «старец в миру», протоиерей Алексий Мечев 30 лет прослужил в храме святителя Николая в Кленниках на Маросейке.

По словам Сергея Лёвкина, храм запланирован квадратным и рассчитан на 500 прихожан. В его компактном объеме разместятся два придела и галерея, запланированная в западной части строения. Приделы имеют различную высоту, благодаря этому здание церкви будет ассиметричным и живописным.

«Этот церковный комплекс станет своеобразными «воротами», которые будут встречать въезжающих в Москву и иллюстрировать исторический и культурный код столицы России», — подчеркнул Владимир Ресин.

Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 89 объектов.