На северо-западе в районе Строгино ликвидирован очередной объект долгостроя

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Исключенное из Перечня здание площадью свыше 700 квадратных метров, с момента завершения в 2002 году всех строительных работ, стояло все эти годы бесхозным.

В рамках работы Оперативной группы по сокращению объектов долгостроя по результатам очередного заседания на северо-западе столицы в районе Строгино исключена из Перечня объектов долгостроя производственная база, находящаяся по адресу: Неманский проезд, вл. 8. Таким образом на территории округа на контроле Опергруппы  остается 15 объектов незавершенного строительства, в числе которых три объекта городского заказа, 11 инвестиционных объектов и один объект строится за счет средств федерального бюджета. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«За то время, как бесхозяйные объекты были официально признаны долгостроем и были включены в повестку работы Оперативной группы Департамента, нам удалось провести работы по оценке состояния данного участка, разобраться с правообладателями, сейчас право оперативного управления объектом капитального строительства закреплено за ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» для эксплуатации под городские нужды. По этой причине объект исключен из Перечня незавершенного строительства», — объяснил С. Лёвкин.

«Всего по городу с начала 2021 года нам удалось ликвидировать 27 проблемных объектов, из них: семь – введены в эксплуатацию, по четырем — работы возобновлены, на 16 площадках конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что работа по ликвидации долгостроев ведется с 2011 года в рамках созданной по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства.