На Симоновской набережной построят ЖК с открытыми балконами

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новый жилой комплекс построят на Симоновской набережной в районе Даниловский, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Это довольно важная локация – комплекс расположен рядом с рекой, улицей Автозаводская и Третьим транспортным кольцом. Его облик сильно влияет как на вид с реки, так и со стороны города. Авторы отталкивались от образа прибрежных скал, оформив дома чередованием светлых и темных слоев серого кирпича. Четыре корпуса формируют силуэт и характер жилого комплекса, создавая разнообразие восприятия и видовых характеристик», – сказал Сергей Кузнецов.

Проект разработан архитектурным бюро WALL. Объемно-пространственное и стилистическое решение ЖК во многом определено особенностями его локации. Комплекс будет состоять из четырех корпусов – главный блок расположен по оси изгиба Москвы-реки, три других маркируют разные ее направления вдоль движения по набережной.

Со стороны реки по всей плоскости фасада предусмотрены открытые балконы с ограждением из стеклопрозрачных конструкций. Мономатериальность объекта, его скульптурность олицетворяет тектоничность и монументальность природных скальных образований. Территория ЖК будет озеленена и благоустроена.