На станции «Каховская» в рамках второго этапа реконструкции откроют новую пересадку на серую ветку метро

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первый этап реконструкции станции «Каховская» столичного метро находится на завершающей стадии. В рамках второго этапа реконструкции ведутся работы по созданию новой пересадки на «Севастопольскую» Серпуховско-Тимирязевской линии, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас завершается первый этап реконструкции «Каховской» для ее интеграции в состав БКЛ. В рамках второго этапа ведется создание новой пересадки на смежную «Севастопольскую» станцию серой ветки метро через обновленный второй вестибюль, что повысит удобство перемещения для пассажиров. Открыть ее планируется уже после запуска движения по участку БКЛ», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что на «Каховской» в полном объеме выполнены монолитные работы. 

«Также завершена архитектурная отделка площадью свыше 11 тыс. кв. метров, включая облицовку стен и колонн пассажирской зоны, монтаж отреставрированных панно и обустройство архитектурного освещения», − пояснил Бочкарёв

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» − генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метрополитена) Юрий Кравцов рассказал, что на станции закончены все работы по устройству верхнего строения пути на прилегающих к станционному комплексу участках перегонных тоннелей и оборотных тупиках за станцией.

«Также строители заканчивают монтаж инженерных систем на станции, по его завершению первый этап реконструкции будет полностью выполнен, и «Каховская» будет готова вновь принять пассажиров столичной подземки одновременно с 9 новыми станциями пусковых участков БКЛ этого года», − подчеркнул руководитель холдинга.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск южного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская».

«В предыдущие две недели мы запустили шесть станций на БКЛ. Сегодня еще четыре станции запущены в пробную эксплуатацию. Обкатываются линии, начинаются пусконаладочные работы. И я надеюсь, что в скором времени поедут пассажиры. Запуск одновременно 10 станций – уникальный случай в истории метрополитена», – сказал Сергей Собянин

Проект Большой кольцевой линии является ключевым в программе развития столичной подземки. На протяжении 70 км здесь разместится 31 станция, что сделает БКЛ крупнейшим подземным кольцом мира.