На станциях БКЛ «Авиамоторная» и «Электрозаводская» создают пересадки на желтую и синюю линии метро

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Продолжается создание пересадок с новых станций северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на радиальные линии подземки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Речь идет о пересадках с открытых в прошлом году станций БКЛ «Авиамоторная» и «Электрозаводская», которые пока действуют в составе Некрасовской ветки, на радиальные линии – Калининско-Солнцевскую и Арбатско-Покровскую», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что работы выполняются как открытым, так и закрытым способом.

«Строительство на обеих станциях ведется в сложных гидрогеологических условиях и в непосредственной близости от тоннелей действующих линий метро, поэтому там идет круглосуточный мониторинг состояния объектов метро», – подчеркнул Бочкарёв.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций московского метро), на «Авиамоторной» до конца года приступят к сооружению основных конструкций пересадочного узла открытым способом по мере разработки грунта и монтажа креплений котлована, а под землей – после завершения горнопроходческих работ.

«Готовность коридора пересадочного узла, который сооружается горным способом, составляет 75%. По окончании работ пассажиры смогут сделать пересадку на Калининско-Солнцевскую линию, не поднимаясь на поверхность», – уточнил Юрий Кравцов.

Он пояснил, что на соседней «Электрозаводской» монолитные работы по сооружению основных конструкций пересадочного узла на Арбатско-Покровскую линию открытым способом выполнены на 77%, а в подземной части – на 36%.

«В зоне пересадки на «Электрозаводской» уже смонтированы эскалаторы и оборудование», – добавил руководитель холдинга.

Напомним, Большая кольцевая линия – главный проект московского метростроения и один из самых масштабных в мире. Ее длина составит 70 километров, на ней будет 31 станция. БКЛ поможет разгрузить действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки.