На стройплощадках по реновации внедряют цифровую экосистему для работы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В строительстве происходит интеграция новых IT-решений по двум ключевым направлениям: камеральному и «полевому», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В первое входит создание единой экосистемы, включающей в себя электронный документооборот, трехмерное проектирование, строительный контроль, менеджмент проектов и другое. Так, например, сейчас мы уже внедряем цифровую экосистему, содержащую формирование, согласование и подписание исполнительной документации с применением цифровых решений Exon и BuildDocs более чем на 70 строительных площадках, в числе которых объекты Фонда реновации, спортивные и медицинские центры», – рассказал Рафик Загрутдинов в интервью «Интерфаксу».

Он рассказал, что другую группу продуктов можно назвать «полевой», так как эти решения применяются непосредственно на самих площадках и позволяют цифровизировать многие процессы: выдачу в работу документации по штрихкодам, пропускную систему с распознаванием лиц, «умные часы» для контроля местонахождения и статуса работников и автономные дронопорты, контролирующие динамику строительства.

«Применяемые в новых объектах здравоохранения Москвы пропускные системы с биометрической аутентификацией позволяют не только контролировать доступ, но и в режиме реального времени оценивать температуру тела, что особенно важно в условиях борьбы с инфекциями. Мы рассчитываем, что в недалеком будущем цифровые технологии и искусственный интеллект помогут также повысить уровень безопасности на строительных площадках, предупреждая возможные нарушения правил охраны труда», – добавил Загрутдинов.