На стройплощадке «Мосинжпроекта» действует полигонный комплекс для обучения работам на высоте

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории одной из строительных площадок инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» применяется полигонный комплекс для обучения работам на высоте, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» реализует ключевые инфраструктурные проекты Москвы, поэтому качество работ и производственная безопасность стоят на первом месте. Для обучения работам на высоте на строительной площадке Национального космического центра смонтирован специальный полигонный комплекс, который позволяет обучать новых сотрудников без отрыва от производства», – отметил Юрий Кравцов.

По его словам, это не только экономит время, но и позволяет работникам усваивать необходимые навыки на практике и выполнять работу более безопасно и качественно.

Генеральный директор холдинга также добавил, что на стройплощадках компании в настоящее время внедряется программно-аппаратный комплекс,  который дает возможность  сотрудникам холдинга мгновенно информировать руководителей строительства и подрядные организации о выявлении несоответствий нажатием одной кнопки на смартфоне. Это не только помогает предотвращать небезопасные ситуации, но и ускоряет процесс производства.

Также в холдинге введена квалификационная маркировка касок. Теперь по окончании обучения каждому сотруднику выдается наклейка определенного цвета или формы, которая позволяет определить компетенции специалиста без остановки производственного процесса.

Кроме того, на всех объектах «Мосинжпроекта» установлены сигнальные знаки безопасности нового типа из нержавеющей стали, выполненные в корпоративной стилистике. Их хорошо видно со всех сторон, для того чтобы предостеречь работников от возможной опасности.

Руководитель «Мосинжпроекта» отметил, что строительные площадки холдинга также оснащаются современными средствами подмащивания модульного типа, а также лестничными маршами из нескользящего материала и решетчатыми настилами с крученым прутком из нержавеющей стали, которые снижают травмоопасность при перемещении по площадке.

«Благодаря принятым мерам по повышению культуры безопасности, обеспечению сотрудников современными средствами индивидуальной защиты и планомерному внедрению новых практик в области охраны труда на производстве, зафиксирована положительная динамика по снижению частоты и тяжести травматизма», – подытожил Юрий Кравцов.

Ранее сообщалось, что у всех сотрудников инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» произведена замена специальной одежды для работы на объектах строительства. Новая форма соответствует европейскому стандарту EN 471 для сигнальной одежды повышенной видимости.