На территории вдоль путей МЦД от улицы Свободы до МКАД появится новая транспортная и инженерная инфраструктура

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В частности, из инженерной инфраструктуры на участке будет построена трансформаторная подстанция, проведено переустройство сетей уличного освещения и проложены новые линии оптико-волоконной связи.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки территории, находящейся в районах Южное Тушино и Покровское-Стрешнево Северо-Западного административного округа столицы. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, согласно документу на участке, примыкающему к путям МЦД-2 «Нахабино-Подольск» от улицы Свободы до МКАД, планируется создать новые элементы транспортной и инженерной инфраструктуры.

«Общая площадь участка составляет 79.9 гектаров. Здесь планируется соорудить  навесы от дождя и снега для комфортного движения пассажиров от станций МЦД «Тушинская» и «Трикотажная» до остановок наземного городского пассажирского транспорта. Кроме того, в документе идет речь об устройстве наземной парковки и стоянки такси вдоль Трикотажного проезда и строительстве внеуличного пешеходного перехода через него», — отметил Сергей Лёвкин.

«Проект также предусматривает строительство внеуличного пешеходного перехода взамен одноуровневого перехода в районе Сходненского тупика через Рижское направление железной дороги  и организацию велосипедных парковок вблизи остановки «Трикотажная»», — добавил он.

Ранее, Сергей Собянин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в сентябре прошлого года заявил, что власти Москвы продолжат развитие транспортной инфраструктуры, причем будут делать вместе с  Подмосковьем. Сейчас, по словам Мэра, Москва работает уже над третьим и четвертым центральными диаметрами, создавая новые магистральные пути.