На Троицкой линии метро возводят основные конструкции станции «Мамыри»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты проверили ход строительства станции «Мамыри» Троицкой линии метро, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Уже завершена разработка грунта с устройством распорной системы котлована. Возводятся основные монолитные конструкции станции», – сказал Игорь Войстратенко.

«Мамыри» строится в поселении Мосрентген, вдоль Калужского шоссе, вблизи улицы Адмирала Корнилова. Станция будет иметь два вестибюля: наземный выведет в сторону Калужского шоссе и улицы Адмирала Корнилова, а подземный свяжет метро с остановками наземного городского и пригородного транспорта.

Станцию «Мамыри» оформят в осенних тонах. Она будет иметь ярко выраженный индивидуальный облик. Путевые стены украсит композиция из разных по форме и размеру элементов. Их выполнят из камня или алюминиевых панелей бордового, кирпичного и оранжевого цвета. Рейки на потолке сформируют единую гладкую поверхность, а светильники, напротив, будут заглублены в прямоугольных нишах, создавая тем самым интересную игру света.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалисты Мосгосстройнадзора проверили качество монолитных работ и применяемых стройматериалов. К проверке привлекались специалисты Центра экспертиз.

С начала строительства станции «Мамыри» Мосгосстройнадзором проводятся регулярные инспекционные проверки. Специалисты Центра экспертиз выполнили различные виды испытаний и исследований, по результатам которых оформлено 15 заключений.

Соблюдение требований культуры производства и качества строительно-монтажных работ при возведении объектов метростроения находится на постоянном контроле Стройкомплекса. Эти вопросы рассматриваются на еженедельных заседаниях Штаба по метростроению под руководством заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва.

Напомним, в столице строится новая радиальная линия метро – Троицкая. На ней будет 17 станций. Она пройдет от станции «ЗИЛ» и дойдет до Новой Москвы. Запуск этой ветки положительно скажется и на дорожной сети в районах, примыкающих к новым станциям метро: улучшится транспортная ситуация на юго-западе и юге столицы.