На юге Москвы за полгода сдано почти 670 тыс. кв. метров недвижимости

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Южный административный округ столицы поднялся на второе место среди других округов по объемам введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам первого полугодия 2022 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«С января по конец июня в ЮАО сдано 26 объектов площадью почти 670 тыс. кв. метров. Это 14 процентов от количества введенных в эксплуатацию зданий и сооружений в столице и второе место после ТиНАО, где было введено 57 объектов на 1,3 млн. кв. метров», − сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что за шесть месяцев прошлого года в ЮАО ввели 17 объектов площадью около 230 тыс. кв. метров.

«Объемы строительства на юге Москвы выросли на более чем на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», − уточнил Войстратенко.

С января по июнь 2022 года на территории округа было построено 11 жилых объектов площадью почти 570 тыс. кв. метров, из них четыре дома по программе реновации.

«Кроме того, введены в эксплуатацию важные объекты районной инфраструктуры. За счет городского бюджета построен новый физкультурно-оздоровительного комплекс с бассейном, а на средства инвестора – спортивный комплекс в Орехово-Борисово Южном. Новое здание полиции появилось в Даниловском районе», − пояснил председатель Мосгосстройнадзора.

В строительстве на территории Южного округа сейчас находятся 163 объекта капитального строительства. Среди знаковых проектов – Музей искусств, возводимый на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». Он должен стать московским филиалом музея Государственный Эрмитаж, а также важные объекты дорожно-мостового строительства.

«Продолжается сооружение через Москву-реку двух мостов. Один из них появится в районе бывшего завода имени Лихачёва. Кроме того, возводится дорожный мост и многоуровневая развязка в районе Каширского шоссе, они обеспечат прямое автомобильное сообщение между районами Москворечье-Сабурово, Печатники и Марьино», − добавил Войстратенко.

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ. За шесть месяцев 2022 года инспекторами Управления надзора по ЮАО проведено 242 проверки.

«На объектах было выявлено 504 нарушения, связанных с качеством монолитных работ, превышением значений уровней шума и исполнением требований охраны труда. За устранением всех нарушений установлен строгий контроль», − отметил глава Мосгосстройнадзора.

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в первом полугодии 2022 года инспекторы Мосгосстройнадзора провели 426 профилактических мероприятий с застройщиками.