На юге столицы планируется построить культурно-досуговый центр с кинотеатром

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Донской на юге столицы, по адресу улица Орджоникидзе, дом 11, строение 35, планируется начать строительство культурно-досугового центра с кинотеатром, который появится радом с ТРЦ «Гагаринский».

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Частный застройщик получил разрешение на строительство и планирует вскоре выйти на площадку», — отметил Сергей Лёвкин.

«Общая площадь здания, где будет шесть надземных и два подземных этажа, составит 36 тысяч квадратных метров, значительную часть из которых – 7,6 тысяч квадратных метров будет занимать кинотеатр», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, культурно-досуговый центр будет примыкать к ТРЦ «Гагаринский» и соединяться с ним надземным переходом, а также в подземной части, что позволит наиболее эффективным образом распределить парковочные места.

«Фасады здания украсят ламели с подсветкой, со стороны 5-го Донского проезда они образуют единую волнистую поверхность. Первый этаж, по аналогии с ТРЦ «Гагаринский», будет застеклен. Боковые стены облицуют темными керамическими плитами. Внутри главной архитектурной особенностью станет большой атриум, где разместятся лифты и эскалаторы», — уточнил руководитель Департамента.

Он пояснил, что посетители смогут попасть в культурно-досуговый центр через ТРЦ «Гагаринский» или по пешеходным дорожкам, идущим от станции метро «Ленинский проспект», станции МЦК «Площадь Гагарина» и от 5-го Донского проезда. Перед главным входом планируют сделать благоустроенную площадь со скамейками и велопарковками.