На юго-востоке Москвы строится храм Воскресения Словущего

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Храмовый комплекс возводится в рамках Программы строительства православных храмов на территории Москвы.

На пересечении улиц Белореченская и Перерва, в районе Марьино на юго-востоке столицы продолжается строительство храмового комплекса в честь Воскресения Словущего. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На объекте полным ходом ведутся работы по возведению монолитных конструкций и каменной кладке по зданию храма. Уже завершен монолит 3-х барабанов, к концу месяца в полном объеме планируется выполнить весь комплекс работ, позволяющий приступить к монтажу куполов. Изготовление куполов на звонницу и центральный барабан производится прямо на строительной площадке», — отметил Сергей Лёвкин.

Строительство храмового комплекса, вмещающего в себя порядка 800 прихожан, осуществляется в две очереди:  строительство Храма Воскресения Словущего, а затем – приходского дома. Архитектура зданий комплекса решена в едином стиле и основывается на традициях церковного зодчества древнего Пскова.

Здание храма четырехэтажное вмещает малый крестильный храм и основной  главный, а также хоры и иные помещения. Также храм имеет звонницу в уровне чердачного перекрытия сводов.

В здании приходского дома будет размещаться воскресная школа, трапезная, церковный магазин, спортивный зал, мастерские, а также административные и технические помещения.

В свою очередь депутат Госдумы, куратор Программы строительства православных храмов, советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что при храме функционирует воскресная школа, организовано молодежное движение, которое занимается социальным и благотворительным служением.

Всего на территории ЮВАО по Программе строительства православных храмов введено в эксплуатацию семь церквей, в стадии строительства находятся шесть храмов, в стадии проектирования и подготовки к строительству – пять.

Попечительским советом Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Мэром Москвы Сергеем Собяниным ставится задача по ежегодному вводу в эксплуатацию около 10 храмов.

С 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета Фонда Департаментом градостроительной политики города Москвы осуществляется координация работ по обеспечению ввода в эксплуатацию храмовых комплексов в рамках соответствующей Рабочей комиссии. На сегодняшний день при участии Департамента введено 72 храма и храмовых комплекса, в том числе 6 объектов в текущем году.