Началась реставрация барельефов на станции метро «Новокузнецкая»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Специалисты приступили к реставрации гипсовых барельефов на станции метро «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии, сообщили в Мосгорнаследии.

Они расчищают от краски поверхность фигурного фриза, посвященного Великой Отечественной войне. Ранее специалисты провели тестовую расчистку его поверхности на небольшом участке. Это позволило разработать методику реставрации всего фриза, а также обнаружить его первоначальный цвет 1943 года.

Работы Московский метрополитен проводит в ночные часы без закрытия станции на основании согласованного проекта и выданного разрешения.

«Новокузнецкая» – уникальная станция: она была открыта в составе третьей очереди строительства метро в годы Великой Отечественной войны. Специалисты начали долгожданные работы по возвращению исторического облика барельефов, украшающих перронный зал. Они входят в предмет охраны станции. Ранее специалисты разработали методику реставрации фигурного фриза с изображением эпизодов сражений. Технология успешно применена на части декора. Сейчас реставраторы максимально бережно расчищают поверхность фигурного фриза от краски. Им также предстоит заделать трещины, воссоздать утраченные гипсовые элементы», – рассказал глава Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

В ходе реставрации рельеф с изображением ордена Великой Отечественной войны тонируют бронзовым колером. Затем барельефы покроют защитным лаком.

Станция метро «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии метро имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Над ее обликом трудились выдающиеся архитекторы, инженеры и художники Владимир Гельфрейх, Игорь Рожин, Георгий Мотовилов, Владимир Фролов, Иван Таранов, Надежда Быкова и др.

«Нам досталось самое красивое в мире метро – это не просто транспорт, а настоящий и подземный музей. Мы бережно относимся к каждой станции, каждой детали, наша задача – сохранить облик Московского метрополитена для будущих поколений. По поручению мэра Сергея Собянина мы восстанавливаем объекты метрополитена, которые имеют культурное значение. Барельефы на станции «Новокузнецкая» будут расчищены, им вернут первоначальный цвет. Все работы по реставрации пройдут под тщательным надзором Департамента культурного наследия Москвы», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.