Начались основные работы по строительству ТРЦ в Некрасовке

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Крупный торгово-развлекательный комплекс строится в районе Некрасовка на юго-востоке столицы, передает портал mos.ru.

Инвестор уже приступил к возведению монолитных конструкций на уровне подвала первого этажа.

В 2021 году Москва подписала с инвестором соглашение о строительстве торгово-развлекательного комплекса в составе транспортно-пересадочного узла «Некрасовка» в рамках программы по стимулированию создания мест приложения труда.

Площадь здания составит почти 50 тыс. кв. метров, здесь смогут трудоустроиться 1600 человек. Строители уже завершили все котлованные работы и приступили к возведению монолитного каркаса. Объект готов на 27%. Его ввод в эксплуатацию запланирован на март 2024 года.

Для оформления здания используют светлые и теплые оттенки, металлические и деревянные элементы. Здесь появятся магазины, фуд-корт и кинотеатр, подземный паркинг на 240 машин с автомойкой и наземная стоянка на 156 мест. Рядом обустроят прогулочную зону с качелями и лавочками. Инвестиции в реализацию проекта составят 3,17 млрд руб.

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда призвана обеспечивать комплексную застройку районов. По ее условиям девелопер частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводит жилые дома, если дополнительно инвестирует в строительство объекта, где появятся рабочие места.

Изначально программа была нацелена на строительство только промышленных объектов и офисов, но затем перечень расширили, в том числе по запросам бизнеса. Сегодня у инвесторов есть возможность получать льготы при возведении объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других многофункциональных объектов. В конце декабря 2021 года программа была распространена и на гостиницы. Весной 2022-го в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг.

Кроме того, в программу внесли изменения, которые дают возможность увеличивать объем преференций: инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Так, при сокращении срока создания мест приложения труда на 6-12 месяцев она увеличится на 5%, более одного года – на 10%.

Программа доступна не только девелоперам, которые планируют реализацию своего проекта, но и тем, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах.