Начались работы на фасаде корпуса №1 проблемного жилого комплекса «Марушкино»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Бригады городского застройщика АО «Мосотделстрой №1» начали работы по замене утеплителя фасада корпуса №1 проблемного жилого комплекса «Марушкино» (поселение Марушкинское, дер. Марушкино, д. 1-4, ТиНАО).

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В связи с тем, что строительство объекта не велось с 2013 года, многие строительные нормы существенно изменились. Смонтированный предыдущим застройщиком утеплитель перестал отвечать требованиям пожарной безопасности, поэтому АО «Мосотделстрой №1» выполнит разбор облицовочного кирпича и заменит материал утеплителя. На корпусе №1 для этого устанавливаются строительные леса.

При этом на корпусах №№ 2, 3, 4 жилого комплекса подобная замена утеплителя не требуется: имеющийся отвечает необходимым требованиям. 

На других корпусах продолжаются работы по установке перегородок из пазогребневых плит, устройству инженерных сетей и кровли. Организован вывоз строительного мусора, большую часть которого составляют различные демонтированные фрагменты и завалы.

Жилой комплекс «Марушкино» состоит из четырех многосекционных отдельно стоящих корпусов. Прежний застройщик ООО «Комземстрой» не смог реализовать проект и был ликвидирован. После завершения строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию всех четырех домов в них смогут переехать около 700 пострадавших дольщиков.

Напомним, новое разрешение на строительство объекта было выдано в апреле 2021 года, что позволило АО «Мосотделстрой №1» возобновить строительно-монтажные работы.