Началось благоустройство территории детского сада в районе Ховрино

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Детский сад на 200 мест на севере столицы введут в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводится на ул. Левобережная, вл. 4 и 4а в районе Ховрино. Застройщик – АНО РСИ. Садик рассчитан на 200 детей (восемь групп).

«Начались работы по благоустройству территории. Там оборудуют игровую зону из четырех площадок с теневыми навесами и физкультурную площадку», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасад выполнен с яркими цветовыми акцентами благодаря вставкам плит разных форматов, которые гармонично сочетаются с цветовой гаммой многоэтажной жилой застройки района Ховрино.

На первом этаже расположатся: главный вход с козырьком и местом для колясок, санок и велосипедов, вестибюль, комната охраны с диспетчерским пультом, две младшие группы и одна средняя, помещения пищеблока и медицинские кабинеты.

На втором этаже разместятся одна средняя группа и две старшие, физкультурный зал с кладовой для хранения спортивного инвентаря, зал для музыкальных занятий и детских утренников, административный и методический кабинеты, а также кабинеты логопеда и психолога.

На третьем этаже появятся две подготовительные группы – для детей от шести до семи лет – и кружковая для развивающих занятий.

«В Москве строится более 30 объектов образования за счет городского бюджета. В этом году планируем завершить строительство десяти детских садов», – отметил Загрутдинов.

С 2011 года в Москве было построено почти 500 зданий образовательных учреждений: порядка 340 детских садов и около 140 школ, большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В планах на 2022 — 2024 годы – строительство 134 зданий школ и детских садов, из них за счет городского бюджета – 86. Еще 48 объектов образования возведут на средства инвесторов. Подробнее – в наших разделах «Строительство школ» и «Строительство детских садов».