Началось строительство дублера Боровского шоссе – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Началось строительство дублера Боровского шоссе в Новой Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Дорога длиной 1,6 км соединит поселение Внуковское с районом Ново-Переделкино. Сейчас ведутся активные работы по подготовке территории», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, дорога протянется от будущего участка магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, который соединит Киевское и Боровское шоссе и примкнет к автодороге город Московский – деревня Рассказовка в районе жилого комплекса «Рассказово».

«На дублере Боровского шоссе будет две полосы движения – по одной в каждом направлении. Вдоль новой дороги сделают пешеходный тротуар, установят наружное освещение, шумозащитные экраны в местах жилой застройки и в районе СНТ», – добавил Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, новая трасса улучшит транспортную доступность станции «Новопеределкино» Солнцевской линии метро и разгрузит Боровское шоссе.

«Ввод дороги запланирован на 2023 год. С момента присоединения к столице новых территорий в Новой Москве построено более 300 км автомобильных дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе столицы, до конца 2023 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 км», – уточнил Владимир Жидкин.

Глава Департамента подчеркнул, что формирование транспортного каркаса в Новой Москве, в том числе строительство подъездных дорог, определено мэром Сергеем Собяниным как одно из приоритетных направлений развития присоединенных территорий.