Началось строительство путепровода на Ленинградском шоссе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Специалисты приступили к сооружению путепровода в районе 24-го – 25-го км Ленинградского шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«На период работ движение транспорта будет продолжаться по существующему путепроводу через ж/д пути Октябрьского направления МЖД в районе пересечения Ленинградского и Международного шоссе», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, сейчас ведется перекладка напорной канализации, переключение сетей связи и вынос кабельных линий, а также разработка грунта и срубка свай опоры.

Проект включает строительство и реконструкцию 6,1 км дорог, в том числе путепровода на основном ходе Ленинградского шоссе на пересечении с путями Октябрьской железной дороги и с Международным шоссе.

«Ленинградское шоссе будет иметь по четыре полосы движения в каждом направлении. Предстоит оборудовать переходно-скоростные полосы, заездные карманы и остановки для наземного городского пассажирского транспорта», – отметил Загрутдинов.

Новый путепровод обеспечит комфортное и безопасное движение транспорта над будущей ж/д инфраструктурой (третий маршрут Московских центральных диаметров, высокоскоростная магистраль Москва – Санкт-Петербург), а также увеличит пропускную способность Ленинградского, Международного и Вашутинского шоссе.

Помимо этого, улучшится транспортная доступность торгового центра «Мега» и в перспективе – транспортно-пересадочного узла «Химки-2». Также путепровод обеспечит удобный подъезд к международному аэропорту Шереметьево.

«Мэр Сергей Собянин поставил задачу выполнить все работы по реконструкции на этом участке Ленинградского шоссе в течение трех лет», – заключил Загрутдинов.