Началось строительство школы на 550 учеников в ЖК «Кварталы 21/19»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Инвестор приступил к строительству школы на 550 мест в ЖК «Кварталы 21/19» на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание возводит компания «ВекторСтройФинанс» в Рязанском районе.

«Разрешение на строительство застройщик получил в июле 2021 года, в начале августа генеральный подрядчик приступил к работам на стройплощадке. Школа должна быть готова в 2023 году, что совпадает с планами по завершению реализации всего проекта «Кварталы 21/19». Застройщик планирует передать учреждение образования на баланс города», – сказала Анастасия Пятова.

Здание прямоугольной формы вместит учебные классы для младших и старших учеников, лаборантские, служебные и административные помещения, пространства для отдыха и спорта, библиотеку, центр с медиатекой, обеденные залы и др.

Для полноценного физического развития детей предусмотрены футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и гимнастики, беговые дорожки и др. В школе и на прилегающей территории будут созданы условия для беспрепятственного передвижения маломобильных людей.

«Наличие объектов социальной инфраструктуры в жилых комплексах, в частности, на территории бывших промзон, порой является решающим фактором при выборе квартиры и расценивается нами как важное конкурентное преимущество. Поэтому мы не откладываем возведение школы на последний момент. При разработке проекта мы руководствовались техзаданием Департамента образования Москвы, а для воплощения проекта привлекли компанию, в портфолио которой уже есть образовательные учреждения», – прокомментировал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

В рамках ЖК «Кварталы 21/19» возводится 21 жилой дом с полным набором инфраструктуры – школа, детские сады, подземные и два наземных паркинга.

На первых этажах домов находятся коммерческие помещения, где уже работают магазины и предприятия сферы услуг. Корпуса первой, второй и третьей очереди сданы в эксплуатацию. Сейчас ведутся работы на участке четвертого и пятого кварталов.