Началось строительство второй очереди ЖК Shagal на юге Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девелопер Группа «Эталон» приступила к строительству корпусов № 5 – 9 второй очереди жилого квартала Shagal.

Объект расположен в Даниловском районе по адресу: ул. Автозаводская, вл. 23/70 (ЮАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Сейчас на площадке ведутся работы подготовительного периода – строители приступили к разработке котлованов, устройству внутренних дорог. 

Разрешение на строительство второй очереди застройщик получил 23 сентября 2021 года. Общая площадь пяти корпусов составит более 66 000 кв. метров. В проекте здания разной этажной высотности — от 6 до 17 этажей. Корпуса рассчитаны на 535 квартир. Девелопер планирует ввести вторую очередь в эксплуатацию в 2023 году. 

На сегодняшний день застройщик объявил о старте продаж квартир в корпусах № 5 и 6. Продажи осуществляются по «новой» схеме с применением эскроу-счетов. 

Напомним, в рамках реализации проекта девелопер планирует возвести более 1,4 миллиона квадратных метров различной недвижимости. Жилой квартал возводится вдоль новой набережной Марка Шагала, рядом располагается парк развлечений «Остров мечты». Одной из особенностей проекта является сочетание разных типологий застройки и форматов жилья: запроектированы таунхаусы, дома с террасами, высотные здания и среднеэтажная застройка. 

Также в проекте запланировано создание коммерческой и социальной инфраструктуры: собственного культурного и выставочного центров, магазинов, школ, детских садов, объектов медицинской инфраструктуры. Важной частью жилого квартала станут тщательно продуманные общественные пространства, пешеходные бульвары и зоны отдыха. Парковые зоны спроектированы не только на уровне земли, но и «на высоте»: на кровле стилобатной части зданий планируется разместить каскад садов. 

По оценке застройщика, в жилом квартале Shagal смогут проживать 25 000 человек.